Feria de libros y coleccionismo
Edición 2026 Feria de Libros Feria Multi-Colección

Feria de libros y coleccionismo

Organizado por la asociación Ensemble pour Aurélien et Jason, a beneficio de los niños autistas de las Ardenas.

Bourg-Fidèle — Ardennes (08)
Fechas 04 oct. 2026
Lugar Bourg-Fidèle (08)
Entrada Gratuito
Expositores —

Presentación de Feria de libros y coleccionismo

Feria del libro y de coleccionismo organizada por la asociación Ensemble pour Aurélien et Jason, el domingo 4 de octubre de 2026 en Bourg-Fidèle, en las Ardenas. Libros, cómics, vinilos, chapas, DVD y VHS a precios económicos, con entrada gratuita y café de cortesía.

Para los amantes de la lectura: la ocasión perfecta para abastecerse de libros para las largas noches de invierno, encontrar esa joya que le falta a su biblioteca o hacerse con novelas por solo 1€.

Para los coleccionistas, la feria también reserva grandes hallazgos: chapas, figuritas de roscón (fèves), vinilos, objetos antiguos y muchas otras curiosidades.

La feria es también una oportunidad para conseguir una buena oferta mientras se apoya a una asociación local, compartir un momento agradable con un café gratuito y dar una segunda vida a los libros gracias a los lectores que donan sus lecturas pasadas.

La asociación Ensemble pour Aurélien et Jason (EPAJ) acompaña a niños autistas de las Ardenas y a sus familias mediante supervisión parental, grupos de habilidades sociales y comidas educativas, con la colaboración de psicólogos especializados y un logopeda. La feria del libro contribuye a financiar estas acciones.

Feria de libros y coleccionismo — edición 2026

Feria del libro y coleccionismo: libros, cómics, vinilos, chapas, DVD y VHS a precios económicos (libros desde 1€). La entrada es gratuita y ofrecemos café de cortesía a los visitantes.

Precios Feria de libros y coleccionismo 2026

Entrada gratuita. Libros a partir de 1€.

Información práctica — Feria de libros y coleccionismo

Domingo 4 de octubre de 2026, de 9:00 a 17:00.

Salle Antoine de Croy, Bourg-Fidèle (Ardenas).

Entrada libre y gratuita, café de cortesía al llegar.

Fotos de visitantes

Ninguna foto todavía. ¡Comparte las tuyas!

Comparte tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)

¿Has detectado un error o falta información?

Ayúdanos a mantener esta ficha actualizada. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.

Opiniones de visitantes

Sin puntuación todavía — ¡sé el primero!

Ninguna opinión todavía. ¡Sé el primero!

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad

Publicado por Valentin Contard, redactor de las fichas de mercadillos. Revisado, corregido y validado por Christophe Contard, redactor jefe. .

¿Dónde se celebra? Feria de libros y coleccionismo

Salle Antoine de Croy

Place Antoine de Croy, 08230 Bourg-Fidèle

Contacto

Tel
0630518633

Feria de libros y coleccionismo en resumen

Feria de Libros Feria Multi-Colección Ardennes